Паломническая поездка
Паломническая поездка прихожан Александро-Невского храма по монастырям Ярославской и Ростовской земли

г. Красноармейск

11 января 2020 г.

11 января прихожане Александро-Невского храма совершили паломническую поездку по монастырям Ярославской и Ростовской земли. Возглавлял группу настоятель храма иерей Артемий Балакирев.
Ранним утром паломники приехали в Годеново, где в подворье Никольского женского монастыря находится знаменитый Годеновский крест. Паломники приняли участие в Божественной Литургии, большинство причастилось Святых Христовых Таин.
После Годеново паломническая группа направилась в Борисоглебский монастырь, расположенный между Ростовым и Угличем. Монастырь был основан иноками Феодором и Павлом Борисоглебскими по благословению Сергия Радонежского в 1363 году. В конце XVI — начале XVII веков в обители жил преподобный Иринарх Затворник, у которого в 1612 году брали благословение Минин и Пожарский. В монастыре находятся мощи преподобного Иринарха, а также его вериги, которые паломникам даже разрешили «примерить».
Также богомольцам удалось попасть в Троице- Сергиев Варницкий монастырь на родине Сергия Радонежского.