«Семья – как малая церковь!»

XVII Московские областные
Рождественские чтения

2 декабря 2019 г.

2 декабря 2019 года в МБДОУ «Детский сад №20» в рамках Московских областных Рождественских образовательных чтений был проведен круглый стол для педагогов дошкольных учреждений и родителей воспитанников на тему: «Семья – как малая церковь!». В работе круглого стола принял участие настоятель Косьмо-Дамианского храма г. Королева протоиерей Виктор Нестеров.

Педагоги ДОУ представили свой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса, это помогает воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, помогает усваивать нормы поведения в обществе.

В продолжении беседы отец Виктор пояснил участникам круглого стола о том, что же такое семья в христианском понимании, что означает выражение «Семья – как малая церковь».

В ходе беседы воспитатели и гости имели возможность спросить у батюшки совета в некоторых индивидуальных вопросах воспитания и преподавания. На простых и ярких примерах батюшка объяснил православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека.

В итоге, беседа прошла живо и интересно, сотрудники и гости задавали вопросы, чувствовалось, что данная встреча затронула их сердца, это было понятно и по реакции аудитории, и по отзывам педагогов.

Надеемся, что такие встречи с батюшкой станут доброй традицией у воспитателей, родителей и детей детского сада.