Экскурсия на колокольный завод
Прихожане храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершили паломническую поездку в город Тутаев (Романов-Борисоглебск)

пос. Лесные Поляны

12 ноября 2020 г.
Приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в октябре организовал для прихожан цикл тематических уроков: «Месячник колокольного звона». Занятия проходили не только в стенах прихода.
7 ноября была организована двухдневную поездку на колокольный завод в город Тутаев – родину приходской звонницы. Паломники совершили обзорную экскурсию по городу и храмам; посетили Казанско-Преображенскую церковь, Воскресенский собор, храм Покрова Пресвятой Богородицы, побывали на могилке архимандрита Павла Груздева. В Воскресенском соборе паломники причастились Святых Христовых Таин.
Ярославский колокольный завод братьев Шуваловых - уникальное, единственное в своём роде производство, подобных больше нет в мире, где литье колоколов производится по старинным технологиям, где все этапы создания колокола основаны на ручном труде, на тех же материалах - медь, олово, песок, глина, кирпич, воск, что и 200-300 лет назад. Как и в далёкие времена каждый колокол рождался от месяца до года. И здесь экскурсию провел директор и основатель завода Н. А. Шувалов. Прихожане храмов, на звонницах которых установлены шуваловские колокола, считают, что их звон оказывает лечебное воздействие и благотворно влияет на организм человека, что подтвердили ученые.