День Победы в Королёвском благочинии

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

г. Королев
13 мая 2021 г.
30 апреля, в городе Королёв у мемориала Павшим за Родину состоялся городской митинг в честь Победы в Великой Отечественной войне.
В митинге приняли участие представители администрации городского округа, сотрудники корпорации «Тактическое ракетное вооружение», ученики школ №2, №3 и гимназии №18, воспитанники детсада № 38 и жители города. Гостем мероприятия стал благочинный церквей Королёвского округа и настоятель Богородицерождественского храма священник Димитрий Поповский.

9 мая после поздней Литургии на приходе Космо-Дамианского храма города Королёва был организован концерт церковного хора. Прихожане и гости храма с удовольствием слушали и пели песни военных лет.

В этот же день на Аллее памяти сельского поселения Царевское прошел торжественный митинг, посвященный
76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне,
в котором приняли участие ученики и преподаватели Царево-Никольской воскресной школы.
Собравшиеся почтили память 369 ополченцев г. Красноармейска, из которых победу встретили только
6 человек и всех солдат невернувшихся с поля боя, чьи имена остались неизвестными минутой молчания и возложением цветов.
Затем в воскресной школе состоялся праздничный концерт, посвященный празднику Великой Победы. На праздник были приглашены труженики тыла, ветераны-афганцы, ученики воскресной школы и их родители. Продолжился праздник за общим чаепитием.
В этот день вспоминали ветерана Великой Отечественной Войны, прихожанина Никольского храма Германа Яковлевича Демина. 6 июля 1941 года он ушел на фронт. Участвовал в тяжелейших боях на рубеже Спас-Деменск - Ельня, где в октябре 1941 года наступала танковая армия Гудериана. В 1943 г. во время разведки Герман Яковлевич был тяжело ранен. За свои боевые заслуги он был награжден: орденами Отечественной войны, Красной звезды и медалями. В 2013г. Герман Яковлевич ушел из жизни. Настоятель храма свт. Николая Чудотворца священник Сергий Львов и преподаватели воскресной школы посетили его могилу, молитвенно почтив память ветерана.

11 мая учащиеся и преподаватели Православного Центра Образования при Ильинском храме с. Барково прошли от храма до памятника погибшим Воинам Бессмертным Полком во главе с Духовником ПЦО протоиереем Сергием Поперечным. У памятника была отслужена панихида по погибшим героям.

13 мая в воскресной школе Сергиевского храма города Королёв была организована встреча со Всероссийским обществом слепых, на которой настоятель священник Алексий Шумейко поздравил всех со Светлой Христовой Пасхой Господней и Днём Великой Победы, за чаепитием были исполнены песни военных лет под аккомпанемент аккордеона, ветераны прочитали стихи собственного сочинения. В завершение встречи всем участникам были подарены книги «Пасхальная весть».

В этот же день настоятель Смоленского храма города Ивантеевка протоиерей Иоанн Монаршек обратился с пастырским словом к воспитанникам детского сада №13 «Улыбка» на торжественном мероприятия, посвящённом празднованию Дня Победы.