Православная книга –
Православной книги

г. Королев
27 марта 2022 г.
27 марта в помещении Воскресной школы при Серафимовском храме состоялся круглый стол, посвященный празднику Православной книги. Стараниями настоятеля храма протоиерея Александра Бекещенко и общины праздник стал уже многолетней полюбившейся прихожанам традицией.

В этом году торжество было посвящено святому Сергию Радонежскому, в 2022 году празднуется 600-летие обретение мощей преподобного Сергия и 630 лет со дня его блаженной кончины. Выступающие поведали о непростом жизненном пути величайшего святого земли русской, рассказали о его чудотворных нетленных мощах, что трепетно хранятся в основанной святым Свято-Троице-Сергиевой Лавре.

За круглым столом прозвучали не только доклады, но была устроена выставка книг из библиотеки храма, посвященных игумену земли русской – святому Сергию Радонежскому. Одно из выступлений было посвящено именно этим книгам. Не секрет, что для многих православная книга стала настоящим учителем, открыла двери храма. Религиозный философ - Николай Бердяев пишет, что и в русской литературе религиозные темы и религиозные мотивы были сильнее, чем в какой-либо литературе мира. Вся наша литература просто ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни для человеческой личности, народа, человечества, мира.

Читайте классику, читайте православную литературу, и они не только помогут вам найти дорогу к Богу, но и укрепиться на выбранном пути.