Памяти протоиерея Александра Славинского
почетный настоятель Космодамианского храма

мк-н Болшево
8 апреля 2022 г.
Протоиерей Александр Александрович Славинский 10 апреля (по паспорту — 9 октября) 1929 г. в Польше, в с. Турец (до 1918 г. эта территория принадлежала Белоруссии и, соответственно, Российской империи; в 1939 г. снова стала белорусской и вошла в состав СССР). Семья Славинских была православной; Александр — старший из четверых детей — с малых лет пел в хоре местной церкви Покрова Божией Матери, прислуживал в алтаре.
По окончании 9-ти классов светской школы, поступил в Минскую духовную семинарию. Когда об этом узнали в родном селе, отца будущего священника вызвали в НКВД и потребовали, чтобы тот вернул сына домой. В течение нескольких дней на родителей Славинского оказывалось давление, но они не стали отзывать сына из семинарии и мешать ему идти по уже выбранной раз и навсегда стезе.
Будучи на третьем курсе, 30 августа 1950 г. Александр Славинский женился на Марине Георгиевне Цинцевич, дочери священника.
В ноябре 1950 г. состоялось его рукоположение во диакона, а 15 апреля 1951 г. — рукоположение во священника архиепископом Минским и Белорусским Питиримом; 9 июня 1951 г. о. Александр был направлен в Свято-Преображенский храм с. Острина Гродненской области.
20 июля1954 года указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая батюшка был назначен клириком храма Казанской иконы Божией Матери села Подлипичье Дмитровского района Московской области.
В 1957 году о. Александр был награжден правом ношения камилавки.
С 5 сентября 1958 года указом того же владыки о. Александр начал свое служение в Космо-Дамианском храме г. Королева Московской области. Уже во время служения в г. Королеве батюшка был награжден: в 1960 году – наперстным крестом, в 1963 году – саном протоиерея, в 1968 году – палицей, в 1972 году – крестом с украшениями.
11 апреля 1978 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия батюшка был назначен настоятелем Космо-Дамианского храма. В 1985 году
о. Александр был удостоен права ношения митры, в 1990 году – правом служения с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской», а в 1996 году – правом служения с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».
Во время настоятельства отца Александра, в 2001 году в микрорайоне Первомайском была восстановлена часовня Святого великомученика и целителя Пантелеимо-на (на территории городской больницы № 3). В 2002-м при городском Доме ветеранов построена часовня Святого Николая Мирликийского. Также при содействии отца Александра православной общине было возвращено здание храма Преображения Господня в 2003 году.
С 7 февраля 2019 года он пребывал почетным настоятелем Космо-Дамианского храма г. Королев. В 2019 году батюшка был удостоен права ношения 2-ого наперстного креста с украшениями.
За свое долгое священническое служение о. Александр был награжден высокими Церковными наградами:
1980 г.: орден прп.Сергия Радонежского III ст.
2001 г.: орден блг.кн.Владимира III ст.
2004 г.: орден прп.Сергия Радонежского III ст
2011 г.: орден прп.Сергия Радонежского II ст.
2014 г.: орден св.бл.кн.Даниила Московского III ст.
2016 г.: медаль «За усердное служение» I ст.
2019 г.: медаль «За жертвенные труды» I ст.
2022 г.: орден прп.Сергия Радонежского I ст.
Светские власти г. Королева и Московской области высоко оценили служение о. Александрами. Он был награжден:
1999 г.: памятный знак Ордена Святого Благоверного Князя Александра Невского
2001 г.: звание Почетного гражданина г. Королев, Московской области
2009 г.: Знак Губернатора Московской области «За полезное»
2018 г: Медаль «80 лет городскому округу Королев Московской области»

За свое долгое священническое служение о. Александр снискал искреннюю любовь священников, прихожан и просто жителей города Королёва. Вряд ли найдется хоть один коренной горожанин, который бы не слышал о «болшевском батюшке Александре». Он был настоящим верующим во Христа человеком, который всю свою жизнь посвятил служению Богу, Святой Церкви и простым людям!

Вечная ему память память! Царствия Небесного!

Гроб с телом батюшки будет доставлен в Космо-Дамианский храм 10 апреля (воскресенье) около 15:00.
Храм будет открыт всю ночь для прощания. (6:30-7:00 храм будет закрыт на уборку).
11 апреля (понедельник):
7.00 исповедь
7:30 часы, Литургия, после которой будет совершен чин погребения (около 10:00). Богослужение возглавит епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.