Конференция «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт Русской Православной Церкви»
В ходе обсуждений были затронуты актуальные и проблемные вопросы физической культуры и спорта, военно-патриотического воспитания в Епархиях Русской Православной Церкви.

28 января 2020 г.

С 27 по 28 января 2020 года в Москве в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» по направлению «Православие и спорт», организатором которого выступила Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта под председательством митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, председателя Патриаршей комиссии. Совместно с Министерством физической культуры и спорта Московской области и лично министром Романом Игоревичем Терюшковым, впервые в рамках вышеуказанного значимого церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения провели конференцию «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт Русской Православной Церкви» в конференц-зале Храма Христа Спасителя и круглый стол «Опыт организации военно-патриотических спортивных мероприятий в епархиях, взаимодействия с государственными структурами и спортивным сообществом» в конференц-зале Государственного музея спорта.

В ходе данных мероприятий были затронуты и обсуждены актуальные и проблемные вопросы физической культуры и спорта, военно-патриотического воспитания в Епархиях Русской Православной Церкви. Пути их разрешения, а также положительный опыт. Нравственные аспекты и организационно-правовые мероприятия по их совершенствованию и многие другие вопросы.

В проводимых мероприятиях приняли активное участие ответственные в епархиях за данные направления работы, клирики и миряне.

После круглого стола, участники осмотрели экспозиции Музея Спорта, где представлены экспонаты по развитию спорта с древнейших времен по настоящее время.

По приглашению Патриаршей комиссии, от ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва принял участие помощник настоятеля Сергиевского г. Королёва Логунов Алексей Алексеевич.