Посещение дома-музея

в мемориальный дом-музей
С.Н. Дурылина

29 февраля 2020 г.
29 февраля педагоги, родители и воспитанники Воскресной школы Сергиевского храма г. Королёва совершили экскурсию в мемориальный дом-музей С.Н. Дурылина.
Сергей Николаевич – священник, писатель, этнограф, педагог, литературный и театральный критик. В доме, построенном по проекту архитектора Щусева, часто гостили именитые гости: Михаил Нестеров, Святослав Рихтер, Борис Пастернак; актеры Игорь Ильинский и Василий Качалов, Александра Яблочкина. Дом полон подарков именитых гостей, картины кисти художников-друзей хозяина украшают его стены. Это и акварели Максимилиана Волошина и картины Нестерова, большие масляные портреты работы сына Сергия Булгакова - художника Федора Булгакова. Сам дом напоминает корабль – апсида сориентирована на восток, т. е. архитектура характерна для православного храма. И сходство неслучайно, так как здесь отцом Сергием совершались таинства Исповеди и Литургии.
Жизнь С.Н. Дурылина - пример жизни человека, сохранившего в непростое время человеческое достоинство, не предавшего своего служения, который вдохновляет
и воспитывает в подрастающем поколении мужество, стойкость и патриотизм.