Храмы
Покровский храм и храм блаженной Матроны Московской
Престольный праздник: Покрова Божией Матери (14 октября), блж. Матроны Московской (8 марта, 2 мая)
Приписные храмы
  • храм блж. Матроны Московской
Адрес: 1-я Лесная ул., 15, стр. 1, село Тарасовка
Телефон: (496) 515-81-64
Официальная страница: http://matrony.cerkov.ru/
Покровский храм и храм блаженной Матроны Московской
Приписные храмы
  • храм блж. Матроны Московской
Адрес: 1-я Лесная ул., 15, стр. 1, село Тарасовка
Телефон: (496) 515-81-64
Священнослужитель
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в усадьбе Любимовка известен с 1843 г. Построен в качестве домовой церкви по благословению митрополита Московского
Филарета при помещице Варваре Крекшиной. В конце XIX в. усадьбу приобрел московский городской голова С.В.Алексеев, отец великого театрального реформатора К.С.Станиславского. В Любимовке в 1889 г. состоялось венчание К.С. Станиславского и М.П. Лилиной-Перевощиковой (1866-1943), внучки профессора, создавшего
в Москве астрономический пункт, и классной дамы
в институте Святой Екатерины, в дальнейшем ставшей театральной актрисой.

До закрытия в 1930-е гг. церковь была приписной к храму святых бессребреников Космы и Дамиана в Болшево. После закрытия в нем располагались общежитие и магазин. Впоследствии заброшенный храм стал интенсивно разрушаться. В 1995 году при храме была создана православная община и во временно приспособленном помещении начались богослужения. Так как, несмотря на многократные ходатайства верующих, Покровский храм так и не был передан общине, было принято решение о строительстве неподалеку нового храма.

Храм во имя блаженной Матроны Московской построен в 2002 году по проекту переславского архитектора В.Н.Ижикова на средства строительной корпорации «ВИТ» и
был освящен архиепископом Можайским Григорием в 2003 году. В 2012 году к храму был пристроен придел во имя блаженной Ксении Петербургской. Рядом с храмом построена воскресная школа.