Храмы
Серафимовский храм, 2000
Престольный праздник: прп. Серафима Саровского (15 января, 1 августа)
Приписные храмы
  • молельная комната свт. Луки Симферопольского
  • храм Новомучеников и
    Исповедников Церкви Русской
Адрес: г. Королёв, мкр. Юбилейный,
ул. Пушкинская, д. 2
Телефон: (495) 515-93-12
Официальный сайт: http://serafimhram.ru/
Серафимовский храм, 2000
Престольный праздник: прп. Серафима Саровского (15 января, 1 августа)
Приписные храмы
  • молельная комната свт. Луки Симферопольского
  • храм Новомучеников и
    Исповедников Церкви Русской
Адрес: г. Королёв, мкр. Юбилейный,
ул. Пушкинская, д. 2
Телефон: (495) 515-93-12
Официальный сайт: http://serafimhram.ru/
Священнослужители
История создания Серафимовского храма

Православный приход в городе Юбилейный (ныне город Королев) Московской области, возник в мае 1997 года, когда на первом собрании общины, под председательством благочинного церквей Пушкинского округа протоиерея Иоанна Монаршек, будущему храму было выбрано имя в честь прп. Серафима Саровского.

Администрацией города под временный храм приходу было выделено подвальное помещение в жилом доме. В нем и началась церковная жизнь. Сначала по воскресным дням там служились молебны, а после назначения на приход настоятеля – протоиерея Александра Бекещенко, с ноября 1997 года стали совершаться Литургии.

В день памяти прп. Серафима Саровского 15 января 2000 года, после крестного хода от временного помещения храма к месту строительства нового, был совершен торжественный чин закладки храма по благословению митрополита Ювеналия и установлен крест. Благодаря усилиям многих благотворителей в очень короткие сроки была возведена эта уникальная жемчужина деревянного зодчества. Помощь Преподобного во время строительства ощущали все, начиная от рабочих до художника и резчика по дереву.

И уже 24 ноября 2000 года в новопостроенном храме, совершилось первое Богослужение. С этого времени и началась в нашем храме постоянная молитва. А 30 сентября 2001 года храм был торжественно освящен Высокопреосвященнешим Григорием, архиепископом Можайским. В этот день горожане впервые услышали праздничный перезвон новых храмовых колоколов. После этого храм еще благоукрашался, а в 2008 – 2009 годах была проведена реконструкция здания с целью увеличения внутренней площади храма.

Рядом с храмом был выстроен небольшой церковный дом, в котором действуют: воскресная школа для детей и взрослых, «Киноклуб», библиотека, детские и взрослые кружки, издается газета и функционирует сайт, работа ведется и по многим другим направлениям.