Храмы
Сергиевский храм
Престольный праздник: прп. Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября)
Приписные храмы
  • храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
Телефон: (916) 126-47-89
Официальный сайт: komyagino.prihod.ru
Сергиевский храм
Престольный праздник: прп. Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября)
Приписные храмы
  • храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
Телефон: (916) 126-47-89
Официальный сайт: komyagino.prihod.ru
Священнослужитель
Церковь преподобного Сергия Радонежского село Комягино
Пущкинского района Московской области возведена в 1678 году в дни царствования Феодора Алексеевича, в вотчине стольника Никиты Ивановича Акинфова.

Кирпичный, бесстолпный, пятиглавый храм с трапезной, западной папертью, шатровой колокольней и северным приделом преподобного Макария Желтоводского и Унженского принадлежит к типу вотчинных церквей. Первоначально с севера находился второй придел Григория
Нисского, а с юга – крытая паперть, разобранные в середине XVIII века. В алтаре сохранилась резная белокаменная плита с именами строителей и жертвователей храма, которые поминаются за каждой Божественной Литургией. Иконостас храма был деревянный, тябловый, пятиярусный, а в
приделе преподобного Макария – трехъярусный.

Создатель храма – Никита Иванович Акинфов – за сопротивление Петру I был сослан в Кирилло-Белозерский монастырь и в 1721 году пострижен в монашество с именем Иоаникия. До 1728 года селом Сергиево владели Акинфовы. В 1729 году село приобрел В. И. Лопухин, а у него в 1749 году село купил граф А. П. Бестужев-Рюмин. В 1680 году при храме числился поп Потап, в 1704 году – священник Иван Герасимов, в 1720 году – священник Иван Иванов, в 1887 году – священник Владимир Стефанович Разумовский, в 1825 году – Сергей Феодорович Костин.

На протяжении почти трехсот лет дивный Сергиевский храм духовно окормлял людей. В 1924 году у храма объявились
« новые хозяева », которые описали все имущество храма
( древние иконы, кресты-мощевики, Плащаницу Спасителя XVIII века, хоругви и прочее ), чтобы при закрытии храма было удобнее разграбить его. В 1929 году храм закрыли, осквернили и варварски разграбили. Старожилы рассказывали, что еще в начале Великой Отечественной Войны иконы из иконостаса стояли в ближайшем
овраге под деревьями. Планомерное разворовывание и разрушение храма велось местными жителями и членами колхоза « Красный Октябрь ». Спасла храм от полного разрушения реставрация, проведенная сначала в
1950-х годах, затем – 1980 году. Но и далее храм продолжал оскверняться. Был в нем и магазин, и склад, и танцплощадка, и просто отхожее место. До 1992 года здесь находилась керамическая мастерская. В ноябре 1991 года Сергиевский храм был « возвращен » РПЦ.

В январе 1992 года после многолетнего перерыва состоялась первая Божественная Литургия. Усердием жертвователей и прихожан храм восстановлен в небывалой красоте.
19 сентября 2002 года великое освящение храма совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Каждый год храм усердием настоятеля, церковного совета, благочестивых прихожан благоукрашается и ремонтируется. В храме собрана библиотека, есть воскресная школа для детей, в летнее время регулярно совершаются паломнические поездки по святым местам России. Прихожане храма – люди из разных городов и весей.
Святыни храма: ковчег с частицей мощей преподобного Макария Желтоводского и Унженского, чтимые образы Казанской иконы Божией Матери ( малый ), преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского ( сохраненный в годы гонений и переданный в храм в конце 90-х годов ).

Особо торжественные дни в храме:
18 июля – обретение мощей преподобного Сергия Радонежского
7 августа – память преподобного Макария Желтоводского и Унженского
8 октября – преставление преподобного Сергия Радонежского

Богослужения в храме совершаются согласно расписанию: в будни – в 7 30, в воскресные и праздничные дни – в 8 30, вечерние богослужения всегда в 16 00.