Храмы
Смоленский храм
Престольный праздник: иконы Божией Матери «Смоленская» (10 августа)
Приписные храмы
  • крестильный храм Иоанна Предтечи
  • молельная комната свт. Луки Симферопольского
  • храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  • храм мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
  • храм свт. Луки Симферопольского
Адрес: г. Ивантеевка, ул. Дзержинского, д. 12
Телефон: (496) 536-12-54
Смоленский храм
Престольный праздник: иконы Божией Матери «Смоленская» (10 августа)
Приписные храмы
  • крестильный храм Иоанна Предтечи
  • молельная комната свт. Луки Симферопольского
  • храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  • храм мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
  • храм свт. Луки Симферопольского
Адрес: г. Ивантеевка, ул. Дзержинского, д. 12
Телефон: (496) 536-12-54
Священнослужители
В 1803 г. в Московском уезде в Копнине-Вантееве было совершено освящение закладного камня на месте будущего строительства нового каменного храма для местных жителей – работников фабрик, принадлежащих Елизавете Осиповне Баташовой, жене дворянина, коллежского асессора Ивана Родионовича Баташова. Проект будущего храма разработал московский архитектор Алексей Никитич Бакарев, современник и ученик В.И. Баженова и М.Ф. Казакова. Архитектура храма выдержана в излюбленном с середины XVIII в. стиле классицизм с элементами псевдоготики.

К весне 1808 г. здание однопрестольной церкви с двухъярусной колокольней было отстроено и освящено в честь Всемилостивого Спаса.

В марте 1937 г. начал свое служение в Спасском храме митро­форный протоиерей Александр Анд­реевич Вершинский. Всего неполных девять месяцев ус­пел прослужить батюшка в Спасской церкви: 21 ноября 1937 г. его арестовали по обвинению в организации при храме контрреволюционной группы. 23 ноября сотрудники НКВД забрали двух мирян: председателя церковного совета храма Павла Васильевича Кузовкова (1875-1937) и бывше­го секретаря ревизионной комиссии при цер­ковном совете Николая Ивановича Копнинского (1876-1938).

8 декабря 1937 г. отец Александр и Павел Кузовков были расстреляны и похоронены в общей безвестной могиле на полигоне НКВД «Бутово» под Москвой. Николая Копнинского приговорили к восьми годам заключения в исправительно-трудовом ла­гере. 15 марта 1938 г. он умер в ИТЛ в г. Мариинске Кемеровской области.

Определением Святейшего Синода от 22 февраля 2001 г. Собор Новомучеников и Исповед­ников Российских пополнился именами священномученика Александра и мученика Павла, а 17 ию­ля 2001 г. – именем мученика Нико­лая.

Весной 1938 г., в Великий пост, Спасский храм был окончательно закрыт местными властя­ми, и его начали
«переоборудовать» под пионер­ский клуб. Усилиями верующих жителей города 16 сентября 1989 г. ветхие двери храма были вновь открыты для мо­литвы. В храм был назначен настоятель протоиерей Иоанн Монаршек, который служит в нем и по сей день.

В Смоленском храме также служат: священник Кирилл Горевой и священник Виктор Цешковский.