Паломничество в Дмитров

5 января Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Свято-Влахернский, Борисоглебский, Николо-Пешношский монастыри и г. Дмитров.

В ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с историей этих монастырей, с житиями их святых подвижников.

В Свято-Влахернском женском монастыре паломники приложились к чудотворной «Влахернской» иконе Божией Матери, к чудотворному барельефу-образу Спасителя в Терновом венце, в народе называемому «Спас Беленький», познакомились с житием муч. Ефрема.

Затем паломники отправились в город Дмитров (1154г), познакомились с его историей, с достопримечательностями кремля, посетили старинный Успенский собор (XVI в). В Успенском соборе находится резной пятиярусный иконостас конца XVII в. с иконами XV-XIX вв. Стены украшают изразцовые рельефы, один из них, «Георгий Победеоносец».Одной из святынь собора является икона вмч. Дмитрия Солунского. На экскурсии в Борисоглебском мужском монастыре(1472г) паломники приложились к святыням монастыря.

Завершающим пунктом поездки стал Николо-Пешношский мужской монастырь (1361 г.) прп. Мефодием — учеником прп. Сергия Радонежского. Прп. Мефодий пешком носил через речку бревна для строительства, поэтому обитель назвали «Пешношской». Так же паломники на экскурсии осмотрели три храма, приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», к мощам блж. Ионы Пешношского, иконе прп. Мефодия Пешношского, поклонились его мощам под спудом.