Рабочее собрание

19 февраля в Троицком соборе г. Яхромы прошло очередное рабочее собрание Отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии. В заседании приняли участие ответственные за трезвенную деятельность в благочиниях и их помощники. Королевское благочиние представляли Председатель Сергиевского братства трезвости Алексей Коротков и ведущий групп трезвости Станислав Кураленко. В начале встречи председатель Отдела настоятель Михаило-Архангельского храма г. Талдома протоиерей Илия Шугаев представил план работы Отдела, выделив главные направления и отметив по каждому направлению задачи как на ближайшее время, так и на дальнейшую перспективу. Затем участники встречи представили работу, проводимую в благочиниях.

В ходе обсуждения были выделены главные проблемы в утверждении трезвости. Это отсутствие в некоторых благочиниях приходских обществ трезвости, которые являются главными проводниками трезвенной деятельности. Были намечены меры по организации новых обществ и помощи тем подразделениям, в которых работа должна проводиться более активно. Также была отмечена проблема нехватки людей, готовых проводить в школах уроки трезвости, и были намечены меры по их подготовке и более глубокой подготовке активистов трезвенного движения.