Паломничество к Животворящему Кресту Господню

4 февраля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал паломничество по маршруту Годеново – Антушково – Переславль-Залесский.

Паломники помолились на молебне с акафистом и поклонились Животворящему Кресту Господню в храме святителя Иоанна Златоуста в с. Годеново, а также посетили мужской монастырь, где был явлен этот Животворящий Крест, в с. Антушково.

В Переславле Залесском паломники посетили два монастыря: Никитский и Никольский.

Знакомство с древним Никитским мужским монастырем началось с посещения святого источника прп. Никиты Столпника Переяславского, выкопанного его руками более 800 лет назад. В монастыре паломники приложились к его святым мощам и тяжелым железным веригам, поклонились месту подвигов святого — столпу, на котором долгие годы молился подвижник.

В Никольском женском монастыре паломники приложились к Корсунскому Кресту-мощевику XVII в., в котором хранятся более 200 частиц мощей угодников Божиих: ап. Павла, мч. Димитрия Солунского, вмч. Георгия Победоносца, Иоанна Предтечи, мчч. Феодора Тирона, Феодора Стратилата и др., к мощам свв.прпп. Андрею Смоленскому и Корнилию Молчальнику.