Утреня Великой Субботы

14 апреля в Богородицерождественском храме г. Королёва состоялась утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. После пения тропарей благочинный Королёвского церковного округа и настоятель храма священник Димитрий Поповский и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей стихи 17-й кафизмы, сменяющиеся краткими песнопениями в честь Господа.

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг собора в память шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 5:6-8), после чего архиерей прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По окончании богослужения отец Димитрий обратился к молящимся с пастырским словом.