Паломничество по святыням Ярославской земли

27 мая Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку к святыням Ярославской земли -- в Николо-Сольбинский монастырь и Углич.

На экскурсии по Николо-Сольбинскому монастырю паломники познакомились с историей возникновения монастыря и его современным возрождением из руин, посетили храмы обители.
В Угличе паломники познакомились с его историей, архитектурой древнего Кремля; посетили Спасо-Преображенский собор и церковь Димитрия на Крови, посвященный памяти убиенного царевича Димитрия в мае 1591г. В Алексеевском женском монастыре паломники полюбовались архитектурой 3-х шатровой Успенской церкви, называемой за ее красоту в народе Дивной, помолились у чудотворных икон: Богородицы «Свеча неугасимая огня невещественного» (или по-другому называемой «Вратарницей Угличской») и свт.Николая Чудотворца.
В храме Федоровской иконы Божией Матери посвящён иконе, подаренной монастырю инокиней Марфой, матерью царя Михаила Федоровича, паломники помолились у чудотворной Богородичной Феодоровской иконы, приложились ко множеству частиц мощей святых угодников Божиих, набрали воды из святого монастырского источника.