Паломничество

8 и 9 марта Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в

Арзамас-Дивеево. В ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с историей старинного города Арзамаса, основанного Иоанном Грозным во второй половине XVI в., посетили Свято- Николаевский женский монастырь, почитали акафист иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих» и помолились у Ее чудотворного образа, приложились к местночтимым святыням: иконе «Достойно есть», свт. Николаю Чудотворцу Можайскому и др.

В ходе экскурсии паломники осмотрели Соборную площадь, посетили Воскресенский собор, украшенный фресковой живописью и старинными иконами, приложились к главной святыни собора -- чудотворному Животворящему Кресту. Паломники посетили единственный в стране музей Патриаршества, познакомились с его историей, житиями выдающихся патриархов РПЦ, осмотрели экспозиции с их личными вещами и документами.

Затем паломники отправились в Дивеево, помолились на всенощной у мощей прп. Серафима Саровского, на Богородичной Канавке, а в воскресенье причастились на ранней Литургии в Троицком соборе, помолились на акафисте прп.Серафиму Саровскому у его святых мощей. На экскурсии паломники познакомились с историей монастыря, с житиями святых Дивеевских сестер, приложились к их святым мощам.

Заключительным моментом было посещение святого источника прп. Серафима Саровского.