Паломничество по святыням Дмитровский земли

18 марта Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в г.Дмитров с окрестностями. Первым на пути маршрута был Спасо-Влахернский женский монастырь в селе Деденево. Главная святыня монастыря - Влахернская икона Божией Матери, выполненная в уникальной рельефной технике. Оригинал находится в Успенском соборе в Кремле. Еще одна святыня монастыря - Чудотворный образ "Спаситель в Терновом Венце", в народе его еще называют "Спас Беленький". Икона представляет собой барельеф, и известно, что по молитве священномученика Серафима Звездинского у этого образа исцелились две слепорожденные девочки.

Следующим пунктом паломничества был Дмитровский Кремль. Паломникам запомнился Успенский собор - пятиглавый четырехстолпный храм, прототипом его явился Архангельский собор в Московском Кремле. Храм украшают великолепные фрески, работы величайшего иконописца всех времен - Андрея Рублева. Одной из святынь собора является икона вмч. Дмитрия Солунского.

Завершающим пунктом стал Николо-Пешношский мужской монастырь, основанный в 1361 году преподобным Мефодием — учеником преподобного Сергия Радонежского. Сам преподобный Сергий подсказал своему ученику место для нее — то самое, на котором сегодня стоят монастырские храмы. Первая деревянная церковь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца, этому великому святому посвятили и новый монастырь. Преподобный Мефодий пешком носил через речку бревна для строительства, поэтому обитель назвали «Пешношской» («пеш ноша»).

В монастыре находятся святыни: ковчег с частицами мощей святых: Апостолов Андрея Первозванного и Евангелистов Матфея и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана затворника Вышенского, свв.прпп. Петра и Февронии Муромских, вмч.Георгия Победоносца и многих других святых; частица Креста Господня.