Паломничество по святыням Тверской земли

18 ноября прихожане Никольского храма с. Царево совершили паломническую поездку к святыням Тверской земли. Группу паломников сопровождал настоятель храма священник Сергий Львов.

Программа паломнической поездки началась с Божественной Литургии в Николо-Малицком мужском монастыре. Главной особенностью Малицкого монастыря является его афонский устав, по которому строится вся жизнь монастыря. Единственное отступление от него – сюда разрешен вход женщинам. Службы здесь проводятся по святогорскому чину, берущему истоки в древних византийских церковных традициях. Все песнопения ведутся на греческом языке по старинным невмам.

Затем паломники отправились в г.Тверь где совершили прогулку по историческому центру и посетили Императорский путевой дворец. После экскурсии по экспозициям Дворца паломники посетили Христорождественский женский монастырь и Воскресенский собор, в котором находится рака с мощами благоверного князя Михаила Тверского, а так же покоятся мощи святого новомученика Сергия Серебрянского. В Вознесенском соборе Твери паломники совершили молитву у мощей священномученика Фаддея Тверского, а в древнем храм Белая Троица приложились к мощам преподобного Макария Калязинского.