Православие и спорт в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

27 января в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках направления «Православие и спорт» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась конференция «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина».

Работу направления возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В своих докладах участники конференции представили сведения о различных форматах пастырской работы Церкви среди спортсменов, оценили необходимость богословского академического анализа различных аспектов спорта и физической культуры, воспитательный потенциал занятий физической культурой в формировании социально-ответственного гражданина и патриота, а также указали на необходимость законодательных инициатив по усилению воспитательного компонента в подготовке спортсменов, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях.

От Королёвского благочиния в конференции принял участие настоятель храма Святого пророка Илии в с. Барково протоиерей Сергий Поперечный.