Паломничество по святыням Калужской земли

26-27 августа Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал двухдневную поездку по святыням Калужской земли. Паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного в Клыкове, Свято-Введенский Оптинский и Казанский Шамординский монастыри.

В мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустыни в селе Клыково паломники познакомились с его историей и удивительным житием м. Сепфоры, подвижницы и молитвенницы ХХ в., поклонились ее могилке, побывали в ее домике, осмотрели ее личные вещи, приложились в храмах к местночтимым святым иконам и ковчежцам с мощами святых угодников Божиих.

Паломники познакомились с житиями святых Оптинских старцев в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, с трагической историей монастыря; приложились к его многочисленным святыням, помолились на вечерней службе, а в день отъезда причастились Христовых Таинств и помолились на молебне св. прп. Амвросию Оптинскому.

В Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в селе Шамордино паломники познакомились с историей его создания, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Казанской», поклонились вынесенной Плащанице Богоматери, побывали на знаменитом Живоносном источнике.