Новости благочиния

Паломническая поездка

23 мая Паломнический центр города Королёва Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Ростов Великий, Троице-Сергиев Варницкий монастырь и Борисоглебск.

В Ростове Великом паломники ознакомились с историей города и посетили Ростовский Кремль с его архитектурным ансамблем митрополичьих палат, церквей, садом и аптекарским огородом. В Успенском соборе (991 год) группа помолилась и приложилась к мощам святителей Леонтия и Феодора Ростовских. В полдень участники прослушали знаменитые Ростовские звоны.

Затем паломники посетили Спасо-Яковлевский Димитриевский монастырь (XIV век) на берегу озера Неро, где познакомились с житиями святителей Иакова и Димитрия Ростовского, преподобного Авраамия, и приложились к мощам святителя Димитрия Ростовского.

Далее группа отправилась в Троице-Сергиев Варницкий монастырь (1427 год), расположенный на месте рождения преподобного Сергия Радонежского. Паломники помолились у святынь Введенского, Троицкого и Сергиевского храмов.

Завершилась поездка посещением Борисоглебского монастыря (XIV век), основанного по благословению преподобного Сергия Радонежского. В обители покоятся мощи преподобных Феодора, Павла и Иринарха. Особое внимание было уделено молитве о Отечестве преподобному Иринарху, благословившему Димитрия Пожарского и Козьму Минина на борьбу с польско-литовскими захватчиками в Смутное время.
Made on
Tilda