V Театральный фестиваль "Радость Рождества"

27-28 января по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла состоялся V Театральный фестиваль "Радость Рождества" среди воскресных школ и православных объединений.

Организаторами мероприятия являются отдел по культуре Сергиево-Посадской епархии, Королёвское благочиние и приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пос. Лесные Поляны Пушкинского городского округа, на территории которого состоялся театральный фестиваль.

Мероприятие проходило в два этапа. Во время первого этапа участники фестиваля предоставляют видеоматериал со своими постановками в оргкомитет фестиваля, жюри отсматривает этот материал и по итогу отбирает наиболее достойные к показу во втором этапе работы. К показу были рекомендованы 12 коллективов из воскресных школ и православных объединений Сергиево-Посадской епархии и г. Москвы. Королёвское благочиние в этот раз представляло пять коллективов.

С напутственным словом к участникам V Театрального фестиваля "Радость Рождества" среди воскресных школ и православных объединений обратился благочинный Королёвского церковного округа священник Димитрий Поповский.

По итогу Театрального фестиваля главный приз – Гран-При получила детская музыкальная студия «Скерцино» при Духовно-просветительском центре им. Георгия Извекова при храме Донской Иконы Божьей Матери, г. Мытищи с мюзиклом Ильи Литвака по мотивам русской народной сказки «Морозко». Режиссер: Серветник Ольга Анатольевна

Лауреатом I степени стал Театральный коллектив «Благовест», воскресная школа прихода храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пос. Лесные Поляны. постановка: «Принц и Нищий» автор: Марк Твен, режиссер: Гордиенко Елена Рашидовна.

Лауреатом II степени стал Театральный коллектив «Наш выход» при храме Великомученика и Победоносца Георгия, г. Ивантеевка. постановка: «Рождественская постановка», автор: Гасанов Константин Игоревич, режиссер: Алла Зажигина и Константин Гасанов

Лауреатом III степени стал Театральный коллектив «Путеводная Звезда» воскресная школа при храме преподобного Сергия Радонежского и мученика Валентина Доростольского. Постановка: «Не всё золото, что звенит» автор: (по русской народной сказке «Не ищи сребра да злата, будь смирением богата») Л. Соколова, режиссер: Воронина Мария Юрьевна.

Всего в мероприятии участвовало порядка 160 актёров. Во время антрактов для участников фестиваля были подготовлены различные мастер-классы и теннисный турнир. Театральный фестиваль «Радость Рождества» позволяет детям и взрослым во время мастер-классов, в неформальном общении, приобрести новых друзей из разных коллективов, на сцене поделиться опытом построения постановок.

Так же в конце каждого дня работала творческая мастерская, во время которой члены жюри фестиваля вместе с режиссерами-постановщиками театральных коллективов разбирали спектакли и давали рекомендации для совершенствования спектаклей и проведения праздников на приходах.