Паломничество по святыням Москвы

11 февраля паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по святыням Москвы. В ходе автобусно-пешеходной экскурсии паломники познакомились с историей Покровского, Новоспасского, Донского, Зачатьевского монастырей, Крутицкого подворья и Храма Христа Спасителя.

В Покровском монастыре паломники помолились прав. Матроне Московской и приложились к ее мощам. В Новоспасском монастыре паломники помолились у чудотворных икон Божией Матери «Всецарица», «Смоленская»,

приложились к списку древней иконы «Спас Нерукотворный», иконе св. прав. Иоанна Кронштадтского с частицей его пояса, к ковчегу с частицами мощей святых Киево-Печерской Лавры. На Крутицком подворье паломники осмотрели митрополичий комплекс с Успенским собором, Воскресенским храмом; полюбовались его великолепной архитектурой и изразцами Теремка,-- наследием конца XVIIв. В Донском монастыре паломники помолились у древней иконы Божией Матери «Донской», у мощей св. патриарха Тихона, на экскурсии осмотрели два Донских храма и некрополь. В Зачатьевском монастыре паломников ожидала экскурсия по храмовому комплексу, включая нижние подземные храмы и остатки археологических раскопок. Большое впечатление на паломников произвели святые чудотворные иконы Божией Матери в Соборе Рождества Богородицы: «Милостивая» (и как в народе ее называют «Услышательница»--на иконе видно открытое ушко Пречистой), «Киккская», Пояс Богородицы, икона святых праведных Иоакима и Анны, Дары волхвов, ковчежцы со множеством частиц мощей угодников Божиих. В Храме Христа Спасителя паломники осмотрели его убранство; внутреннюю галерею с запечатленными именами героев и участников войны 1812г, приложились к мощам свт.Филарета Московского, к иконам и ковчегу со святыми мощами.