Паломничество по святыням Ленинградской области

С 14 по 17 июля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку по северным святыням, паломники посетили Свято-Троицкий Александро-Свирский, Свято-Введенский Оятский и Свято-Успенский Тихвинский монастыри.

Свято-Троицкий Александро–Свирский монастырь основан св. прп. Александром Свирским в 1508 г. на месте явления преподобному Пресвятой Троицы. Александр Свирский--единственный святой Нового Завета, которому явилась Пресвятая Троица в виде Трех Ангелов. Преподобный почил в 1533 г.. Исцеления от мощей св. прп. Александра Свирского происходят и в настоящее время. В теплое время года мощи св. прп. Александра Свирского переносят в летний Троицкий храм и паломникам посчастливилось причаститься на Литургии у мощей преподобного.

Далее паломники отправились на родину прп. Александра Свирского - в Свято-Введенский Оятский монастырь, тесно связанный с ним с крещения святого, с жизнью родителей и всей его семьи. Оятский монастырь святой называл монастырем его родителей, т.к. в нем почили в схиме его родители и были причислены к лику святых и пребывают в мощах под спудом как святые прпп. Сергий и Варвара Оятинские. Перед Литургией паломники искупались в святом родоновом источнике, на экскурсии познакомились с историей монастыря, а после Литургии помолились на молебне у мощей родителей прп. Александра Свирского.

Затем паломники посетили Свято-Успенский Тихвинский монастырь, основной святыней которого является чудотворная древняя(1383г)Тихвинская икона Божией Матери, которая после Великой Отечественной войны проделала долгий путь в несколько десятилетий по многим странам, вплоть до Америки и вернувшаяся на свое родное законное место в Успенском соборе монастыря.