Паломничество на Соловецкие острова

С 31 августа по 7 сентября прихожане Сергиевского храма во главе с настоятелем священником Алексием Шумейко совершили паломническую поездку на Соловецкие острова.

Паломники посетили множество святынь Соловецкого архипелага: Секирная гора, на которой находится единственный на Соловках храм-маяк (Вознесенский храм); Макарьева Пустынь с Ботаническим садом; Большой Заяцкий остров, являющийся заповедной зоной и расположенным там Андреевским скитом; остров Большая Муксалма с рукотворной (из валунов) дамбой, соединяющей Муксалму с Большим Соловецким островом; целый день заняла поездка на остров Анзер, место подвижничества святых преподобных Елеазара и Иова Анзерских.

В Соловецком монастыре на образной экскурсии паломники узнали историю создания монастыря, познакомились с его укладом, посетили Троицкий Собор, где находятся мощи преподобных Савватия, Зосимы и Германа Соловецких, Благовещенский и Свято-Преображенский соборы, прошлись по галереям, соединяющим все храмы монастыря. Так же все паломники причастились на воскресной Литургии Святых Христовых Тайн, и приняли участие в крестном ходе.