Патриаршее богослужение в праздник Святой Троицы

12 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), престольный праздник обители преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
У святых врат обители Святейшего Владыку встречали: наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, почетные гости, духовенство и насельники Лавры.
Патриарх возглавил Божественную Литургию, проходившую под открытым небом на Соборной площади. За Литургией Его Святейшеству сослужили: епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома; епископ Звенигородский Феодорит; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; насельники Лавры, архимандрит Диодор (Дидковский), архимандрит Захария (Шкурихин), ключарь храма преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии архимандрит Михаил (Борей); личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); сонм насельников Лавры в священном сане, благочинный Королевского церковного округа  священник Димитрий Поповский.
На Соборной площади  молилось множество паломников, в том числе  группа паломников Королёвского благочиния, чья поездка была организована Паломническим центром Сергиево-Посадской епархии.  Все  паломники из группы Королёвского благочиния, Божией милостью, причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Затем были возглашены уставные многолетия.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.
По окончании проповеди Предстоятель Русской Церкви, благословил начало крестного хода по епархиям Русской Православной Церкви с мощами преподобного Сергия Радонежского.
День Святой Троицы, Патриаршая служба, благодатное место и прекрасная погода способствовала духовному воодушевлению и отличному настроению паломников.