Паломничество в Оптину пустынь

4 и 5 января Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал двухдневную поездку по маршруту Клыково -  Оптина - Шамордино.
В мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустынь д. Клыково паломники познакомились с историей монастыря и удивительным житием м. Сепфоры, подвижницы и молитвеннице ХХ в., поклонились ее могилке, побывали в ее домике.
 В Оптиной пустыни паломники узнали  жития святых Оптинских старцев, о трагической историей монастыря; приложились к его многочисленным безценным святыням, помолились на вечерней службе и в день отъезда причастились Христовых Таинств.
В Казанской Амвросиевской женской пустыни д. Шамордино паломники услышали  историей создания пустыни, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Казанской», побывали на знаменитом Живоносном источнике, полюбовались живописной красотой окружающей местности.